現在のページは
ホームの下層の
キッズプログラムの下層の
プログラム紹介の下層の
サッカーです。

キッズプログラム

プログラム紹介

サッカー

サッカーにおけるボールコントロール・ボディコントロールを中心に、楽しみながらバランスの取れた体力向上をめざします。

また、全国のYMCAや他団体の大会に参加することでチームプレイの大切さやフェアプレイの精神を学びます。

幼児サッカー
【対象】
2歳6か月~年中
【時間・回数】
1回50分・年間40回

初めてサッカーを始める幼児向けのクラスです。ボール遊びなどを通して仲間と一緒に過ごす楽しさや集団行動を学びます。学期が進んでいくと自然に足でボールを扱うことをめざします。

曜日 時間 スクール
バス
対象 会費(税込)
分割月額 年間一括支払い
火曜日 15:00~15:50 2歳6か月~年中 週1回:6,480円
週2回:9,720円
週1回:77,760円
週2回:116,640円
木曜日
金曜日

幼児小学生サッカー
【対象】
年長~小2
【時間・回数】
1回60分・年間40回

個人技であるリフティングやドリブル、キックなどの技術習得をめざし、ゲームなどを交えて自分で考えながらサッカーを楽しむクラスです。

曜日 時間 スクール
バス
対象 会費(税込)
分割月額 年間一括支払い
火曜日 16:10~17:10 年長~小2 週1回:6,480円
週2回:9,720円
週1回:77,760円
週2回:116,640円
木曜日
金曜日

小学生サッカー
【対象】
小3~小6(土曜日のみ小1~小6)
【時間・回数】
1回70分・年間40回

サッカーの経験があり、さらに高度な個人技の習得をめざし、YMCAの大会や他の大会への出場をめざしていくクラスです。
また、土曜日クラスは、個人技であるリフティングやドリブル、キックなどの技術習得をめざし、ゲームなどを交えて自分で考えながらサッカーを楽しむクラスです。

曜日 時間 スクール
バス
対象 会費(税込)
分割月額 年間一括支払い
火曜日 17:15~18:25 小3~小6 週1回:6,480円
週2回:9,720円
週1回:77,760円
週2回:116,640円
木曜日
金曜日
土曜日 10:30~11:40 小1~小6

高陽サッカー
高陽サッカー幼児クラス(中山公園)
【対象】
年少~年長
【時間・回数】
1回60分・年間40回

はじめてボールに触るお友だち、ボールが大好きなお友だちがボールを扱うことにより、スポーツの楽しさを味わい、お友だちと仲良くコミュニケーションを取ることを目標に行なっています。

曜日 時間 スクール
バス
対象 会費(税込)
分割月額 年間一括支払い
水曜日 16:30~17:30 年少~年長 4,104円 49,248円
高陽サッカー小学生クラス(中山公園)
【対象】
小学生
【時間・回数】
1回90分・年間40回

個人技術の向上はもちろんのこと、チームワークを学び、サッカーのスキルだけでなく運動に必要なバランス感覚も養えます。

曜日 時間 スクール
バス
対象 会費(税込)
分割月額 年間一括支払い
水曜日 16:30~18:00 小学生 4,320円 51,840円

呉サッカー
呉サッカー幼児クラス(呉市民広場)
【対象】
2歳6か月~年長
【時間・回数】
1回50分・年間40回

初めてサッカーを始める幼児向けのクラスです。ボール遊びなどを通して仲間と一緒に過ごす楽しさや集団行動を学びます。
学期が進んでいくと自然に足でボールを扱うことを目指します。

曜日 時間 スクール
バス
対象 会費(税込)
分割月額 年間一括支払い
火曜日 15:40~16:30 2歳6か月~年長 週1回:4,104円
週2回:6,156円
週1回:49,248円
週2回:73,872円
木曜日
呉サッカー幼児クラス(広公園)
【対象】
2歳6か月~年長
【時間・回数】
1回50分・年間40回

初めてサッカーを始める幼児向けのクラスです。ボール遊びなどを通して仲間と一緒に過ごす楽しさや集団行動を学びます。
学期が進んでいくと自然に足でボールを扱うことを目指します。

曜日 時間 スクール
バス
対象 会費(税込)
分割月額 年間一括支払い
金曜日 15:40~16:30 2歳6か月~年長 週1回:4,104円
週2回:6,156円 ※
週1回:49,248円
週2回:73,872円 ※

※呉市民広場で行なっている火・木曜日クラスにご参加いただけます。

呉サッカー小学生クラス1(呉市民広場)
【対象】
小学生
【時間・回数】
1回90分・年間40回

学年、スキルによって複数のグループに分かれてトレーニングを行います。
毎回行われるゲームによる喜びや悔しさなど、全力を尽くした中でサッカーの面白さを学ぶクラスです。

曜日 時間 スクール
バス
対象 会費(税込)
分割月額 年間一括支払い
火曜日 17:00~18:30 小学生 週1回:4,650円
週2回:6,839円
週1回:55,800円
週2回:82,068円
木曜日
呉サッカー小学生クラス2(広公園)
【対象】
小1~小3
【時間・回数】
1回60分・年間40回

学年、スキルによって複数のグループに分かれてトレーニングを行います。
毎回行われるゲームによる喜びや悔しさなど、全力を尽くした中でサッカーの面白さを学ぶクラスです。

曜日 時間 スクール
バス
対象 会費(税込)
分割月額 年間一括支払い
金曜日 16:40~17:40 小1~小3 週1回:4,650円
週2回:6,839円 ※
週1回:55,800円
週2回:82,068円 ※

※呉市民広場で行なっている火・木曜日クラスにご参加いただけます。

呉サッカー小学生クラス3(広公園)
【対象】
小4~小6
【時間・回数】
1回70分・年間40回

学年、スキルによって複数のグループに分かれてトレーニングを行います。
毎回行われるゲームによる喜びや悔しさなど、全力を尽くした中でサッカーの面白さを学ぶクラスです。

曜日 時間 スクール
バス
対象 会費(税込)
分割月額 年間一括支払い
金曜日 17:40~18:50 小4~小6 週1回:4,650円
週2回:6,839円 ※
週1回:55,800円
週2回:82,068円 ※

※呉市民広場で行なっている火・木曜日クラスにご参加いただけます。

呉サッカーチームクラス
【対象】
小4~小6
【時間・回数】
1回90分(金曜日のみ80分)・年間40回

もっとサッカーをしたい。土曜日、日曜日で試合を楽しみたいというメンバーを対象にチームクラスを作りました。
日本サッカー協会に登録をし公式戦と呼ばれる大会や様々なカップ戦に参加します。
チームクラスについてはリーダーの推薦が必要となります。
詳しい内容につきましては担当リーダーにお尋ねください。

曜日 時間 スクール
バス
対象 会費(税込)
分割月額 年間一括支払い
火曜日 17:00~18:30
(呉市民広場)
小4 週1回:4,650円
週2回:6,839円
週1回:55,800円
週2回:82,068円
小5~小6 週1回:6,650円
週2回:8,839円
週1回:79,800円
週2回:106,068円
木曜日 小4 週1回:4,650円
週2回:6,839円
週1回:55,800円
週2回:82,068円
小5~小6 週1回:6,650円
週2回:8,839円
週1回:79,800円
週2回:106,068円
金曜日 17:40~19:00
(広公園)
小4 週1回:4,650円
週2回:6,839円
週1回:55,800円
週2回:82,068円
小5~小6 週1回:6,650円
週2回:8,839円
週1回:79,800円
週2回:106,068円

※呉サッカーチームクラスはレベルや経験によってお入りいただけない場合がございます。
小5~小6クラスは、試合参加費を含んだ料金となります。




電話番号082-223-8130 【受付時間】月~金 10:00~20:00/土 10:00~19:00/日 10:00~17:00