現在のページは
ホームの下層の
キッズプログラムの下層の
プログラム紹介の下層の
体操です。

キッズプログラム

プログラム紹介

体操

  • 送迎バスあり
    (木・金曜日)
  • 無料体験実施中!
  • 無料見学実施中!

楽しく練習し、「できた!」を自信につなげます。
体操(マット・とび箱・鉄棒・平均台)の技能を能力別グループで段階的に習得していきます。

人間の身体的発達のプロセスにおいて、幼児期から小学生の時期は非常に重要な時期となります。
特に神経系統の発育発達は4歳の頃で成人の80%、10歳でほぼ成人値と同じとなります。
この時期に走ること・跳ぶこと・バランス感覚を養うことなど、さまざまな運動体験を行うことが大切です。
体操クラスでは、体操の技能を能力別グループで段階的に習得していきます。
また、心と身体がバランスよく成長できるようプログラムを進めています。

特典

家族割引・複数割引があります。
【家族割引】
広島YMCAの年間プログラムにご家族(2親等以内)で複数お申し込みの場合、2つ目以降の受講料(低い方)は10%割引となります。
【複数割引】
お一人で複数お申し込みの場合も同様に10%割引となります。

※一部対象外のプログラムがございます。詳しくはお問い合わせください。

特典

季節や天候を問わず家族で運動できる!
毎週日曜日に家族で「プール」
「体育館」をご利用いただけます。
ご利用時間:
毎週日曜日 10:00~14:00
ご利用いただける方:
広島YMCAウエルネススポーツセンターのスイミング、体操、バスケットボール、空手、クラシックバレエ、サッカーに在籍のお子様は無料。

※8F更衣室・シャワールームもご利用いただけます。

※ご家族(2親等以内)はお一人につき500円+消費税/2019年9月まで540円【2019年10月から550円】でご利用いただけます。

※保護者同伴でご利用ください。

※バレーボール、バスケットボールの貸し出しを行っております。

特典

保護者の方も手軽に運動を楽しめる!
保護者の方は、お子様のプログラム参加中にトレーニングジムを500円+消費税でご利用いただけます。
ご利用時間:
お子様のプログラム参加中
ご利用いただける方:
広島YMCAウエルネススポーツセンターのスイミング、体操、バスケットボール、空手、クラシックバレエ、サッカーに在籍のお子様の保護者
ご利用料金:
1回お一人につき500円+消費税/2019年9月まで540円【2019年10月から550円】

※6F更衣室・シャワールームもご利用いただけます。

幼児プレ体操
【対象】
2歳6か月~年長
【時間・回数】
1回50分・年間38回

初めて親元を離れて一人で活動をします。体を動かすこと、同じ年代で遊ぶことを通して、運動することの楽しさを伝えていくクラスとなっています。体操の技ができるようになることよりもいろんな運動の経験をしてもらえるようクラス運営をしています。

<2019年度>
曜日 時間 スクール
バス
対象 会費
分割月額(税込) 年間一括支払い
火曜日 15:00~15:50 2歳6か月~年長 【週1回コース】
4月~9月:6,498円
10月:6,620円
11月~3月:6,618円
【週2回コース】
4月~9月:9,918円
10月:10,105円
11月~3月:10,101円
【週1回コース】
72,200円+消費税
(78,698円)
【週2回コース】
110,200円+消費税
(120,118円)
水曜日

幼児体操
【対象】
年少~年長
【時間・回数】
1回60分・年間38回

幼児を対象に、身体を動かすことが楽しくなるように体操器具を使ったサーキット遊びを取り入れ、少しずつ鉄棒や跳び箱、マット運動などを導入していくクラスです。

<2019年度>
曜日 時間 スクール
バス
対象 会費
分割月額(税込) 年間一括支払い
木曜日 15:00~16:00 年少~年長 【週1回コース】
4月~9月:6,498円
10月:6,620円
11月~3月:6,618円
【週2回コース】
4月~9月:9,918円
10月:10,105円
11月~3月:10,101円
【週1回コース】
72,200円+消費税
(78,698円)
【週2回コース】
110,200円+消費税
(120,118円)
金曜日
土曜日 14:00~15:00

幼児小学生体操
【対象】
年少~小学生
【時間・回数】
1回60分・年間38回

活発な幼児や小学校低学年を対象とし、初めての体操に不安を持っているお子様にも優しく、楽しんでいただけるクラスです。また、幼児・小学生の兄弟姉妹が一緒に参加することができ、兄弟姉妹がいることでスムーズにクラスに溶け込むことができます。

<2019年度>
曜日 時間 スクール
バス
対象 会費
分割月額(税込) 年間一括支払い
火曜日 16:10~17:10 年少~小学生 【週1回コース】
4月~9月:6,498円
10月:6,620円
11月~3月:6,618円
【週2回コース】
4月~9月:9,918円
10月:10,105円
11月~3月:10,101円
【週1回コース】
72,200円+消費税
(78,698円)
【週2回コース】
110,200円+消費税
(120,118円)
水曜日
木曜日
金曜日

小学生体操
【対象】
小学生以上
【時間・回数】
1回70分・年間38回

小学生を対象としたクラスで、少しずつ体操の難しい技に挑戦をしていきます。そのために基本技の倒立やブリッジ、柔軟などから指導していきます。難しい技ができた喜びを知ることで、積極的に物事に取組むことができるようになることも目標にしています。

<2019年度>
曜日 時間 スクール
バス
対象 会費
分割月額(税込) 年間一括支払い
水曜日 17:15~18:25 小学生以上 【週1回コース】
4月~9月:6,498円
10月:6,620円
11月~3月:6,618円
【週2回コース】
4月~9月:9,918円
10月:10,105円
11月~3月:10,101円
【週1回コース】
72,200円+消費税
(78,698円)
【週2回コース】
110,200円+消費税
(120,118円)
木曜日
金曜日
土曜日 15:10~16:20

ターザンクラス
【対象】
小学生以上(ワッペンカンガルー以上)
【時間・回数】
1回90分・年間38回

小学生を対象としたクラスで、少しずつ体操の難しい技に挑戦をしていきます。そのために基本技の倒立やブリッジ、柔軟などから指導していきます。難しい技ができた喜びを知ることで、積極的に物事に取組むことができるようになることも目標にしています。

<2019年度>
曜日 時間 スクール
バス
対象 会費
分割月額(税込) 年間一括支払い
土曜日 10:30~12:00 小学生以上
(ワッペンカンガルー以上)
【週1回コース】
4月~9月:6,498円
10月:6,620円
11月~3月:6,618円
【週2回コース】
4月~9月:9,918円
10月:10,105円
11月~3月:10,101円
【週1回コース】
72,200円+消費税
(78,698円)
【週2回コース】
110,200円+消費税
(120,118円)



電話番号082-223-8130 【受付時間】月~金 10:00~20:00/土 10:00~19:00/日 10:00~17:00