東広島YMCA

メニュー

総合幼児園

現在のページは
ホームの下層の
総合幼児園の下層の
入園案内です。

入園案内

お申し込みの流れ

  1. 願書受け取り
  2. 書類提出
  3. お支払い
  4. 完了

募集要項(2020年度生対象)

出願料

10,000円+消費税

お申し込み時に出願料として10,000円+消費税を申し受けます。
出願時にお渡しする書類は早急に内容を整えご提出ください。

※いったん納入された出願料はお返しできません。

※入園されましたら、出願料は入会金に充当されます。

※定員になり次第締め切りとさせていただきます。

保育料

保育料は年間会費を11分割したもので、月謝制とは異なります。8月分の徴収はありません。

※冷暖房費などを含みます。

※費用に含まれないもの:教材費・給食費・お迎えバス代・ユニフォーム代など

※以下の費用は税抜き価格+消費税ならびに税込価格で表示しております。

2歳児(ヒヨコクラス) 週3日制 29,000円+消費税
週5日制 37,000円+消費税
3歳児・年少(ラッコクラス) 35,000円+消費税
4歳児・年中(リスクラス) 35,000円+消費税
5歳児・年長(パンダクラス) 35,000円+消費税
教材費
2歳児(ヒヨコクラス) 2,600円(税込)
3歳児・年少(ラッコクラス) 4,790円(税込)
4歳児・年中(リスクラス) 6,790円(税込)
5歳児・年長(パンダクラス) 6,790円(税込)
ユニフォーム一式

16,390円(税込)
(Tシャツ・長袖シャツ・短パン・トレーナー・帽子・バッグ・スイミングキャップ代)

お迎えバス(送迎協力費)
週3日 2,778円+消費税
週5日 4,167円+消費税
お弁当給食

470円(税込)/1食(牛乳付)
(牛乳付)

※お弁当給食費は、月単位でお支払いいただきます。保育日数で変わります。欠席されても返金はございません。

延長保育料

※表は左右にスクロールできます。

時間帯 ※1 時間 1人目(1か月単位:税込) 2人目(1か月単位:税込)
週5日制 週3日制 週5日制 週3日制
7:30~8:30 1時間 2,800円 1,880円 1,380円 920円
14:30~16:00 1.5時間 4,580円 3,260円 2,290円 1,630円
14:30~17:30 3時間 9,370円 6,110円 4,690円 3,060円
14:30~19:00 4.5時間 12,630円 8,450円 6,320円 4,230円
  時間 1日単位
スポット利用 1時間 400円+消費税

※1 登園時の8:30~9:00、退園時の14:00~14:30は無料で対応いたします。

※朝は7:30から前延長が可能です。夕方は19:00まで延長が可能です。

割引制度
兄弟姉妹割引 同年度にそろって在籍される場合、安い方の会費が半額となります。

お支払方法

受付窓口での現金、または銀行口座振替をご利用いただけます。

※口座振替をご希望の場合、金融機関へのお届け印をご持参ください。
(毎月27日に振替させていただきます。)