学校法人広島YMCA学園 東広島YMCA

お問い合わせ・資料請求・無料見学・無料体験申し込み

082-423-1717
【受付時間】月~金 10:00~18:00/土 10:00~17:00

入会のご案内・費用など
ADMISSION GUIDE & FEE

現在のページは
ホームの下層の
入会のご案内・費用などの下層の
幼児保育プログラム(総合幼児園)です。

幼児保育プログラム(総合幼児園)

※下記費用にはすべて消費税(8%)が含まれています。税率が変更になった場合は、費用を再計算いたします。

募集要項(2017年度生対象)

2016年度生も随時入園可能です。

募集対象

2017年4月2日時点で2歳以上~年長クラス(小学校就学前)まで
(2016年度の2歳児クラスは、2歳になった翌月から入園が可能です。)

募集クラス
クラス名 対象 活動日 定員
2歳児
(ヒヨコクラス)
4月2日時点で満2歳のお子さま

※年度途中でも満2歳になった時点で翌月より随時入園可能です。

週3日制≪月・水・金曜日≫
週5日制≪月曜日~金曜日≫

※週3日制・週5日制を選択可能です。
(年度途中での変更も可能です。)

25名クラス
3歳児・年少
(ラッコクラス)
4月2日時点で満3歳のお子さま 週5日制≪月曜日~金曜日≫ 25名
4歳児・年中
(リスクラス)
4月2日時点で満4歳のお子さま 週5日制≪月曜日~金曜日≫ 20名
5歳児・年長
(パンダクラス)
4月2日時点で満5歳のお子さま 週5日制≪月曜日~金曜日≫ 20名

お申し込み方法

  1. 東広島YMCAの受付もしくは郵送などで正式願書をお受け取りください。
    9月26日(月)以降のお申し込み時に出願料として10,800円(税込)を申し受けます。
    出願時にお渡しする書類は早急に内容を整えご提出ください。

    ※いったん納入された出願料はお返しできません。

    ※入園されましたら、出願料は入会金に充当されます。

    ※定員になり次第締め切りとさせていただきます。

  2. 2月に行う入園確定者説明会へご出席の後、毎月の会費の口座引落などの入園手続きを完了させます。
    それ以降のお申し込みについては、随時手続きを完了させます。

費用

出願料

10,800円(税込)

※現在、ご本人ならびにご家族(2親等以内)が広島YMCAの会員の場合、全額免除いたします。

※2015年度以降にご兄弟が東広島YMCAの会員の場合、全額免除いたします。

※いったん納入された入会金はお返しできません。

会費

会費は年間会費を11分割したもので、月謝制とは異なります。

※冷暖房費などを含みます。

※費用に含まれないもの:教材費・給食費・お迎えバス代・ユニフォーム代など

2歳児(ヒヨコクラス) 週3日制 31,320円(税込)/月
週5日制 39,960円(税込)/月
3歳児・年少(ラッコクラス) 37,800円(税込)/月
4歳児・年中(リスクラス) 37,800円(税込)/月
5歳児・年長(パンダクラス) 37,800円(税込)/月
教材費
2歳児(ヒヨコクラス) 2,370円(税込)/年
3歳児・年少(ラッコクラス) 4,400円(税込)/年
4歳児・年中(リスクラス) 6,460円(税込)/年
5歳児・年長(パンダクラス) 6,460円(税込)/年
ユニフォーム一式

男子16,794円(税込)/女子18,468円(税込)
(Tシャツ・長袖シャツ・短パン・トレーナー・帽子・バッグ・水着代)

お迎えバス(バス運行協力費)
週3日 3,000円(税込)/月
週5日 4,500円(税込)/月
お弁当給食

380円(税込)/1食
(牛乳付)

※お弁当給食費は、月単位でお支払いいただきます。欠席されても返金はございません。

延長保育料

※表は左右にスクロールできます。

時間帯 ※1 時間 1人目(1か月単位:税込) 2人目(1か月単位:税込)
週5日制 週3日制 週5日制 週3日制
7:30~8:30 1時間 3,000円 2,000円 1,500円 1,000円
14:30~16:00 1.5時間 5,000円 3,500円 2,500円 1,750円
14:30~17:30 3時間 10,000円 6,500円 5,000円 3,250円
14:30~19:00 4.5時間 13,500円 9,000円 6,750円 4,500円
  時間 1日単位
スポット利用 1時間 450円(税込)

※1 登園時の8:30~9:00、退園時の14:00~14:30は無料で対応いたします。

※朝は7:30から前延長が可能です。夕方は19:00まで延長が可能です。

各種割引制度
兄弟姉妹割引 同年度にそろって在籍される場合、安い方の会費が半額となります。
複数プログラム割引 お一人で複数のプログラムにお申し込みの場合、2つ目以降の会費(安い方)は10%割引となります。
家族割引 ご家族(2親等以内)で複数プログラムにお申し込みの場合、2つ目以降の会費(安い方)は10%割引となります。

※複数の割引制度を同時に適用することはできません。

お支払方法

受付窓口での現金、または銀行口座振替をご利用いただけます。

※口座振替をご希望の場合、金融機関へのお届け印をご持参ください。
(毎月27日に振替させていただきます。)