広島YMCA芸大美大受験科〜実技と学科の総合指導〜 お申込み・お問合せ

確実に夢をつかむ!!、の直前でラストスパート!!
2017年度 直前期講習会
━ 中3・高3・卒生対象 ━
中学生・詳しくはコチラ

志望校合格の鍵はこの直前期の取り組みにかかっています。YMCAでは経験豊富な講師陣が入試問題を近年の入試傾向や最新情報を基に分析、予測した上で効率よく各々が合格レベルに達するよう出題に工夫をこらし指導していきます。
授業は1週間単位または1回単位で受講できますが、効果をあげるためには継続して受講することをお勧めします。

デザイン・工芸
油 画
日本画
彫 刻
A−@〜H(週6日・月〜土曜日 9:00〜17:00)の合計9週から1週間単位で受講できます。
*1/13(土)はセンター試験のため休講です。
*2/12(月)の祝日は休講です。

美術教育
建 築

B−@〜H(週5日・月〜金曜日 17:30〜20:30)の合計9週から1週間単位で受講できます。 

映 像
芸術学

C@〜H(週1日・金曜日 17:30〜20:30の合計9回から1回単位で受講できます。
中学生
〔土曜特修科〕
 前半/後半
〔日曜特修科〕
 前半/後半
D−@〜H(土曜日 前半14:00〜17:00/後半17:00〜20:00)E@〜H(日曜日 前半9:00〜12:00/後半13:00〜16:00)の合計18日でそれぞれ前半、後半と合計36回から1回単位(3時間)で受講できます。
※期間は下図参照
1月 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
デ・工
油 画
日本画
彫 刻
週6日(昼)
 9:00〜17:00
A Y
M
C
A



冬期造形
講習会
Y
M
C
A








A-@ A-A A-B
美術教育
建 築
週5日(夜)
17:30〜20:30
B B-@ B-A B-B
映 像
芸術学
週1日(夜)
17:30〜20:30
C C
@
C
A
中学生
 (前半3h)
 (後半3h)
週1日(土曜)
14:00〜17:00
17:00〜20:00
D D
@
D
A
D
B
週1日(日曜)
9:00〜12:00
13:00〜16:00
E E
@
E
A
E
B

2月 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
デ・工
油 画
日本画
彫 刻
週6日(昼)
 9:00〜17:00
A A-B A-C A-D A-E A-F
美術教育
建 築
週5日(夜)
17:30〜20:30
B B-B B-C B-D B-E B-F
映 像
芸術学
週1日(夜)
17:30〜20:30
C C
B
C
C
C
D
C
E
中学生
 (前半3h)
 (後半3h)
週1日(土曜)
14:00〜17:00
17:00〜20:00
D D
C
D
D
D
E
D
F
週1日(日曜)
9:00〜12:00
13:00〜16:00
E E
C
E
D
E
E
E
F

3月 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
デ・工
油 画
日本画
彫 刻
週6日(昼)
 9:00〜17:00
A A-F A-G A-H
美術教育
建 築
週5日(夜)
17:30〜20:30
B B-F B-G B-H
映 像
芸術学
週1日(夜)
17:30〜20:30
C C
F
C
G
C
H
中学生
 (前半3h)
 (後半3h)
週1日(土曜)
14:00〜17:00
17:00〜20:00
D D
G
D
H
週1日(日曜)
9:00〜12:00
13:00〜16:00
E E
G
E
H
詳しくは直前期講習会要項をお取り寄せください。
直前期講習会は中学3年生、高校3年生、高卒生で2017年受験生のための対象プログラムです。その他の方は3学期入学生募集案内(直前期講習会要項内)をご覧下さい。

<直前期講習会授業料(税込)> ※入会金無料。
デ・工
油 画
日本画
彫 刻
A @28,800円 A28,800円 B28,800円 C28,800円 D24,000円 E28,800円 F28,800円 G28,800 H28,800
美術教育
建 築
B @20.000円 A20.000円 B20.000円 C20.000円 D16.000円 E20.000円 F20.000円 G20.000円 H20.000円
映 像
芸術学
C @4.500円 A4.500円 B4.500円 C4.500円 D4.500円 E4.500円 F4.500円 G4.500円 H4.500円
中学生 D @3.500円 A3.500円 B3.500円 C3.500円 D3.500円 E3.500円 F3.500円 G3.500円 H3.500円
E @3.500円 A3.500円 B3.500円 C3.500円 D3.500円 E3.500円 F3.500円 G3.500円 H3.500円
遠方からの参加もサポートします。
*短期宿泊施設をご紹介いたします。詳細についてはお問合せください。

学生会館(共立メンテナンス)
広島パシフィックホテル≪芸大美大特別プラン有≫

●学生会館

●広島パシフィックホテル

お申込み・お問合せ

確実に夢をつかむ!!、の直前でラストスパート!!
直前期講習会 <中学3年生対象>
基町高校受験対策
[2018年1月13日(土)より開始]
基町高校創造表現コース受験対策のための短期集中講座を開講いたします。
内容≪実際の出題傾向にあわせたモチーフをデッサンし、その制作過程においての実技指導並びに作品講評。≫
1回(3時間)から複数回まで、各自の都合にあわせて受講可能です。不安なく実技試験にのぞむためにも継続して受講する事をお勧めします。(土曜特修科・日曜特修科において対応します。)

◎講座一覧  ※下表から自由に組み合わせて受講できます。
コース 時間帯 授業日
土曜特修科 前半 14:00−17:00(3時間)
1月/13(土)・20(土)・27(土)
2月/ 3(土)・10(土)・17(土)・24(土)
3月/ 3(土)・10(土)
後半 17:00−20:00(3時間)
日曜特修科 前半  9:00−12:00(3時間)
1月/14(日)・21(日)・28(日)
2月/ 4(日)・11(日)・18(日)・25(日)
3月/ 4(日)・11(日)
後半 13:00−16:00(3時間)

◎受講料
  1回・3時間/3、500円(税込)
◎申込方法
  希望受講日・コースを受講日の2日前迄に直接受付でお申込みください。
  (2回目以降は電話申し込み可。)
◎お支払い方法
  受付にご持参いただくか、下記銀行口座にお振込ください。
  (振込手数料は個人負担となります。)


   もみじ銀行 広島中央支店 普)0020766 学校法人広島YMCA学園
   広島銀行 八丁堀支店 普)0563498 学校法人広島YMCA学園
   広島信用金庫 八丁堀支店 普)0474449 学校法人広島YMCA学園

上記学費以外に画材が必要です。必要画材は本校売店にて購入できます。詳しくはお問合せください。
  【画用紙・鉛筆4本(2H・HB・2B・4B)・クリップ・練りゴム・カッターナイフ・はかり棒・クロッキー帳
お申し込みいただいた日程のみでの受講となります。振替え授業などは行っておりませんので予めご了承ください。
高校受験対策以外の中学生コースに関しては【3学期入学生募集案内】をおとりよせください。

お申込み・お問合せ

広島YMCA芸大美大受験科 〒730-8523広島市中区八丁堀7-11 TEL(082)228-2268
Copyright(C)2003 広島YMCA芸大美大受験科 All rights reserved